Социальные инициативы Президента «Дети – будущее Украины» один из самых важных приоритетов

Четверг, 30 Май, 2013 @ 15:49

«По отношению к детям и старикам определяется зрелость государства. Именно в этом контексте выполнение социальных инициатив Президента «Дети – будущее Украины» один из самых важных приоритетов» — подчеркнула народный депутат Украины Светлана Фабрикант. «Эта работа охватывает сразу несколько направлений — и непосредственно увеличение размеров материальных выплат по уходу за детьми-инвалидами, и обеспечение средствами протезирования, поддержку малоимущих семей и опеку детей-сирот, оздоровление, организацию новых мест в детских дошкольных учреждениях, образование и спорт. Не секрет, что зачастую детей-инвалидов растят мамы-одиночки, которые целиком и полностью посвящают себя ребенку и зависят от государственных выплат. Теперь это постепенное увеличение социальных пособий поможет жить, а не выживать в нынешних экономических условиях. В общей сложности потребуется изыскать порядка 700 млн грн, в зависимости от времени начала действия той или иной инициативы.
При всей сложности поиска возможностей и пересмотра государственного бюджета эти средства в первую очередь будут направлены остро нуждающимся. И если в канун выборов намеченные и озвученные Президентом социальные инициативы получили у оппонентов характеристику политического «однодневного» пиара, то сегодня мы видим — как конкретные слова не расходятся с реальными делами» — резюмировала политик.

Для справки: Государственная помощь в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины для малообеспеченных семей будет составлять с июля 2 тыс. 752 гривен, а с октября – уже 3 тыс. 127 гривен. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом возрастет с 486 до 729 грн, а для детей до 6 лет — с 605 до 907 грн. Кроме того ежемесячная социальная помощь для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки составит 2 тыс. 838 грн. Пошаговое увеличение коснется и выплат, предусмотренных для детей в возрасте до 18 лет.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.