Ситуацию о действиях застройщика и муниципалитета будут рассматривать в Генеральной прокуратуре

Пятница, 24 Май, 2013 @ 19:53

«Ситуацию о действиях застройщика и муниципалитета будут рассматривать в Генеральной прокуратуре» — об этом сообщила народный депутат Светлана Фабрикант в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности, которая была посвящена чрезвычайной ситуации, произошедшей в Одессе на улице Куйбышева 23 мая.

«Хочу отметить, что дом, который обвалился, был на балансе города, а это значит, что никто не снимал ответственности с городской власти за все происходящее в данном квартале реконструкции. Что у застройщика, что у муниципалитета есть обязательства перед одесситами, которые не были выполнены. Печально, что только подобные трагедии обнажают потребительское отношение местной власти и отдельных представителей бизнес-структур к городу» — резюмировала народный депутат, специально выехавшая в Одессу для изучения ситуации из столицы.

Для справки: Согласно статьи 14 Жилищного Кодекса «Исполнительные комитеты областных, городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов в пределах и в порядке, установленных законодательством осуществляют государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (часть первая статьи 30); осуществляют управление жилищным фондом местных Советов (часть первая статьи 18) и обеспечивают его сохранность, правильную эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт; принимает решение о переоборудовании и сносе непригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда ( согласно части второй статьи 7).
Также, согласно Приказу Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий от 17.05.2005 № 76», балансодержатель должен обеспечить нормальное функционирование жилых зданий и придомовых территорий в течение всего периода их использования по назначению.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.