Благотворительный фонд «Ассоль» помог вернуться домой морякам судна «Kinburnskiy»

Понедельник, 18 Февраль, 2013 @ 18:44

6 февраля В Одессу вернулись четверо членов экипажа земснаряда «Kinburnskiy», которое принадлежит одесской компании «Черномортехфлот». После 9-месяцев пребывания судне, которое стояло на рейде у берегов Турции, Артур Акулов, Алексей Бублик, Елена Середюк и Александр Джешнер прибыли на родину.
Авиаперелет «Стамбул — Одесса» оплатила благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль». Сооснователем фонда и его почетным председателем является Сергей Тигипко, народный депутат и замглавы Партии регионов.

«Я рад, что люди дома, со своими семьями. Спасибо всем, кто помог вернуть моряков домой. Со своей стороны я и дальше буду поддерживать фонд. Наталья Кламм и ее команда делают очень хорошее дело», — отметил Сергей Тигипко, комментируя возвращение моряков.

В середине прошлого года в рейс на судне «Kinburnskiy» ушли 13 моряков.
Но работы не было, и «Черномортехфлот» оставил людей на произвол судьбы -
без нормальной еды, питьевой воды и денег.

«Более всего возмущает в этой ситуации тот факт, что владельцами компании являются наши соотечественники, которые осуществляют свою деятельность в Украине. Это не иностранная судоходная компания, не зарубежный крюинг… Обидно, что так поступают свои! И это уже наработанная схема, т.к. мы видим не одну ситуацию, развивающуюся именно по такому сценарию», — заявила народный депутат, член наблюдательного совета фонда, народный депутат Украины Светлана Фабрикант.

Она напомнила, что в конце августа 2012 года при поддержке «Ассоль» был решен вопрос с возвращением на родину экипажей судов «Виктор Лекарев», «Тендеровская», «Хаджибеевская», «МЗ-10″, которые принадлежат «Черномортехфлоту». Тогда моряки также были брошены работодателем за рубежом без каких-либо средств к существованию. Теперь в подобной ситуации оказались моряки судна «Kinburnskiy».
«Нарушения законодательства в деятельности «Черномортехфлота» были официально подтверждены в ходе работы Государственной инспекции Украины по вопросам труда. Я считаю, что взятое нами направление в разработке Концепции Украинской судоходной компании – это именно тот ключ, который позволит нашим украинским морякам быть максимально защищенными в своей профессиональной деятельности, а с другой стороны — позволит Украине подтвердить свой статус морской державы» — отметила Светлана Фабрикант.

СПРАВКА:
БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» была основана при поддержке Сергея Тигипко родственниками моряков судна «Ариана», экипаж которого находился в пиратском плену более семи месяцев. Фонд помогает украинским морякам, которые попали в сложные ситуации за границей. Также в фокусе фонда — невыплата заработной платы морякам, страховые случаи, аресты и захват судов и членов экипажа, реабилитация моряков и членов их семей, оказание консультативной помощи в вопросе трудоустройства, проверка информации о деятельности крюинговых и судовладельческих компаний.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.