Мы становимся свидетелями исторического события, настоящего повода для национальной гордости

Среда, 20 Июль, 2016 @ 14:20

Когда зимой 2016 года в ЧМП назначали нового управляющего санацией, многие побаивались, что тот окончательно похоронит предприятие, имеющее почти двухвековую историю и всемирную известность. Ведь афёра по разграблению градообразующего для нашей Одессы предприятия по праву занимает первое место в соответствующем и, к сожалению, весьма длинном списке раздерибаненной госсобственности. При этом произошедшее с пароходством просто пугает как своей циничностью, так и размером нанесённого для государства Украины ущерба

Однако, за такой короткий срок при поддержке общественности и сотрудников ЧМП удалось через судебные заседания истребовать долги от одного из учебных морских центров Одессы за аренду учебного судна «Лесозаводск», начать процесс возвращения в собственность государственной судоходной компании более десяти зданий в Одессе, впервые полностью погасить задолженность по заработной плате. Сейчас выясняется судьба собственности зарубежом. Пока известно о паевом участии в правах на успешно эксплуатируемый причальный комплекс во Вьетнаме, коммерческой недвижимости в Испании (Мадрид и Канарские острова).

Однако, некоторые псевдоинвесторы, отхватившие итак немало лакомых кусочков в лучших местах Одессы, положили свой глаз и на собственность ЧМП — земельные участки. Через третьих лиц активизировались попытки практически срочно перевести ЧМП из режима санации в состояние банкротства. Этот вопрос и рассматривался в судебном заседании Хозяйственного суда одесской области. Представляющие пароходство управляющий санацией, эксперт-консультант и бухгалтер смогли более чем убедительно доказать, что перспективы вернуть Украине и Одессе ЧМП, пускай и не такой значимое, но — коммерчески выгодное, это не такой уж недостижимый результат. Предложенный кризис-план предусматривает и возможность вновь с гордостью видеть эмблему ГСК ЧМП на судах мирового торгового флота. Решение суда было справедливым — через два месяца, на следующем заседании, необходимо будет предоставить экономическое обоснование предложенных мер.

«Сегодня Украине и Одессе выпал уникальный шанс, мы становимся свидетелями исторического события, настоящего повода для национальной гордости. Это моральное преступление перед предками и потомками — допустить, чтобы в угоду частному капиталу прервалась морская история нашей державы», — говорит Светлана фабрикант, — «Как и множество одесситов я буду только рада возрождению ЧМП, это ведь и новые рабочие места, и возможность обеспечить практикой будущих моряков. Пускай пока и не все десятки тысяч украинских профессионалов морской отрасли, вынужденных при отсутствии национального флота идти на работу «под флаг». Это дополнительная гарантия социальной защищенности наших соотечественников, выбравших такую нелёгкую профессию и продолжающих славные морские традиции множества поколений одесситов».

Справка: Черноморское морское пароходство было крупнейшим в Европе и вторым в мире. На его балансе находилось почти 300 морских судов различного класса и около 1 100 единиц вспомогательного флота, обладало разветвленной социальной инфраструктурой — медицинские, культурные, школьные и дошкольные учреждения, спортивные объекты, базы отдыха и т.д. В ЧМП работали 80 000 человек, общая стоимость активов компании составляла 7 000 000 000 (семь миллиардов!) долларов США, чистая прибыль колебалась от 160 000 000 до 1 000 000 000 долларов. Это составляло 10% всей валютной выручки тогда огромной страны.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.