Рейс или каторга?

Четверг, 19 Май, 2016 @ 22:10


Украинские моряки вернулись домой и получили зарплату спустя 22 месяца.

Сегодня они шутят и улыбаются, строят планы на будущее. А, всего несколько недель назад, трое из них, пробыв на брошенном судовладельцем судне, уже и не верили, что смогут вернуться в ближайшее время. За сотни миль от родного дома они находились долгих 22 месяца. Наши соотечественники, экипаж судна «Navaho», собрался в Одессе для того, чтобы поблагодарить тех, кто помог им вернуться домой и добиться выплат многомесячных задолженностей по заработной плате.

С греческим судовладельцем часть моряков подписала контракты и прибыла для работы на судно еще в 2014 году. На момент обращения к представителям профсоюза «Святая София» в июне 2015 года долги перед экипажем уже составляли более 7 месяцев. Само судно находилось под арестом в порту Варна. Как оказалось позднее, и предыдущая команда, которой обязались погасить долги после списания, не получила обещанного.

«За время работы на выше указанном судне мы испытывали постоянный риск и претензии от проверяющих служб из-за аварийного состояния судна и действий менеджмента. Так, с конца июня по сентябрь 2014 года работали с главным двигателем в аварийном состоянии. Отсутствие скорости в море, при сильном встречном ветре, приводило к остановке судна. Избежать аварий и гибели в ходу и на рейдах удавалось только благодаря профессионализму и самоотверженным действиям», — говорилось в обращении. А были еще и аресты в портах, безответные обращения и просьбы о помощи к международным организациям и администрации флага, отсутствие самого необходимого — питания и питьевой воды, медикаментов, снабжения. Проходили месяцы, сменились и судовладелец, и оператор, и название судна, неизменным оставалось одно — не жалеющие сил и здоровья моряки оставались в положении рабов. 

Экипаж по нашей рекомендации поручил свою защиту греческим адвокатам, то есть бороться с нерадивым работодателем собирались по месту его нахождения. Всё уже шло к небыстрой процедуре судебных разбирательств и, возможно, продажи судна с аукциона. Однако, должник всё же решил расплатиться с украинскими моряками в досудебном порядке. На борту к этому времени оставалось уже только трое, остальные вернулись домой.

Руководитель профсоюза трудовых мигрантов «Святая София» Светлана Фабрикант отмечает, что с подобными случаями не раз сталкивалась и Благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль», председателем наблюдательного совета которой она является: «Механизм защиты прав украинских моряков отработан и проверен на успешной практике во многих уголках земного шара. Одним из самых эффективных способов является юридический, пускай разбирательства в таких случаях и могут затянуться на год или два. Один из моих жизненных принципов — справедливость и правда должны торжествовать, и мы в очередной раз показали, что свои права можно и нужно отстаивать, в какой бы трудной ситуации не находились моряки».

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.