ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ПРЕДОТВРАТИТЬ КАТАСТРОФУ

Четверг, 24 Сентябрь, 2015 @ 17:36

Коммунальная катастрофа — это то, что ждет нас этой зимой, если городские власти не уделят внимания тем одесситам, которые нуждаются в субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Причем внимание следует уделить в авральном порядке.

Менее чем через месяц начинается отопительный сезон. А первые платежки — за половину октября — придут через полтора месяца, которые пролетят, как один миг. И вот когда одесситы увидят даже половину месячной платы за тепло и горячую воду, их ждет шок. Что они будут делать? Возможно, распечатают кубышку, что припасена на черный день. Но скорее всего — просто не будут платить. А в начале декабря придет платежка вдвое больше — число плательщиков еще уменьшится. И это не какие-то пять-семь процентов граждан. Это 77%! Во всяком случае, именно такую долю неплатежеспособных в условиях новых тарифов граждан определил парламентский комитет, изучавший «тарифную революцию».

Некоторые побежали за субсидиями. И что их ждало? Несмотря на то, что требовалось заполнить всего один документ – анкету, в ней соцработники обнаружили ошибки. Кто-то не проставил номер своего идентификационного кода, кто-то неверно указал доход – не каждый же бухгалтер, чтобы до копейки высчитать свою зарплату, например. А чтобы не ошибиться, нужно было взять справку на работе. У кого-то лицевые счета были оформлены на разных членов семьи и так далее. И, как результат — в субсидии отказано.

Директор департамента труда и социальной политики Елена Китайская говорит, что на данный момент за субсидиями обратились 5,6% жителей Одессы и 3,5% жителей Одесской области. Пять с половиной процентов! Между тем, по Украине эта цифра выше и составляет около 9% населения. Не говоря уже о том, что и десятая часть украинцев — это отчаянно мало, двум третям ведь коммунальные услуги не по карману, и это то, что на самом деле происходит в Одессе. А в Одессе, оказывается, народ не информирован — раз. Боится, что потеряет имущество или придется платить штрафы — два. Счета на коммунальные услуги оформлены на разных членов семьи — три.

В первых двух случаях — налицо явный провал информационной политики мэрии. Такое впечатление, что мэрия заранее уверена в своем проигрыше и делает все, чтобы оставить победителю коллапс в жилищно-коммунальной сфере.  А коллапс будет неизбежен: кризис неплатежей — остановка котельных — остановка газораспределительных станций — остановка насосов водоканала и так далее.  И, как вишенка на торте, гнев одесситов. Хорошо, если до бунта не дойдет. У мэрии есть целый провластный пул телеканалов — почему там с утра до ночи не разъясняют, как правильно заполнять бумаги на субсидии, чего не следует бояться, кому положены льготы — кому нет?! Этому должно быть посвящено 90% эфирного времени — ведь от того, сколько горожан оформят компенсацию, зависит жизнедеятельность города! И это не шутки!

Что же касается оформленных коммунальных счетов на умерших родственников, то тут тоже проблему должен помочь решить мэр. Прекратить бюрократические проволочки в переоформлении документов.  Ведь почему бабушка продолжает платить по счетам, в которых стоит фамилия умершего дедушки? Потому что попробуй этот счет переоформи! Нужно собрать все документы, собрать платежки года за три, взять справку в ЖЭКе (два приемных дня) и все это отксерокопировать, получить согласие (письменное) живущих в этой же квартире совладельцев (внуков, например) на то, что они не возражают, чтобы счета были оформлены на бабушку. И потом отстоять не одну очередь. А в случае с газом — так и вовсе необходимо пройти проверку оборудования, во время которой газовый мастер безапелляционно заявит, что колонка в ванной быть не должна. Как не должна?! — возмутится бабушка. Она же тут со дня постройки дома стоит! Вот раньше — да, было можно, ответит газовый мастер, а теперь — нет, метраж не позволяет, переносить надо… и задумчиво потрет подбородок. А бабушка пойдет капать валокордин.

Вот именно поэтому так много непереоформленных счетов — у людей просто здоровья не хватает продраться через эти бюрократические дебри.   Чем в этой ситуации может помочь мэр? Мэр просто обязан добиться от поставщиков электричества, воды, тепла и газа упрощения процедуры переоформления счетов. Это ведь всего лишь вопрос внутренней бюрократии поставщиков! Если надо — им нужно вывернуть руки, но создать благоприятные условия для того, чтобы одесситы прошли такую процедуру без нервов и материальных затрат.

Безусловно, директор департамента Елена Китайская — отличный специалист, она делает все, что может:  непрерывно ведет разъяснительную работу, дает пресс-конференции, брифинги, интервью. Но чего она может добиться без поддержки? Когда только один газовый мастер, поцокав языком, отобьет охоту идти в газовую контору переоформлять счет и писать заявление на субсидию.

И городские власти должны помнить: если сейчас, в оставшиеся полтора месяца они не пошевелятся — то катастрофа станет неминуемой.  Предприятиям, генерирующим тепло, не за что будет купить газ и остановятся котлы, а водоканал не заплатит за электричество и выключит насосы. А Киев не поможет ничем. Прошли те времена, когда можно было там что-то выбить в аварийном порядке. Ждать помощи неоткуда.  И это тоже надо понимать со всей ясностью.

Не зря говорят, что сейчас пришло время популистов. Яценюк возложил персональную ответственность на губернаторов по решению этой проблемы. Но вы, хоть одно выступление Саакашвили на эту тему видели или слышали? Или его команды? Кто-то был наказан за преступное разгильдяйство? Зачем? Пока не холодно, можно о будущих экономических чудесах рассказывать. Ну а когда мороз ударит и платить гражданам за тепло будет нечем — тогда можно в следующую страну перебираться, «реформы» продолжать…

Категория: Это важно

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.