Фонд помощи морякам «Ассоль» помог вернуть экипаж домой

Среда, 23 Сентябрь, 2015 @ 13:27

Вот уже шестой год Благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль» успешно защищает права украинских моряков, как в Украине, так и за её пределами.

Наша история началась, когда в беду попали моряки с судна «Ариана», тогда все это было в новинку, и те события воспринимались обществом очень остро. За экипаж переживала вся страна, не только Одесса. Тогда казалось, что страшнее беды и не придумаешь. Но прошло время, было много других ситуаций, боль притупилась, и сегодня это уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Особенно на фоне того, что происходит сегодня в стране, и какое количество смертей сейчас в Украине.

Сейчас огромное количество людей, катастрофа которых гораздо масштабнее, чем те, в которые попадают за границей моряки. Это вынужденные переселенцы. Мы вывозили мам с детьми из Святогорска. Отправляли гуманитарную помощь в города Донбасса, которые находятся под контролем Украины. Вот уже более года к нам приходят сотни людей, вынужденных покинуть родные дома, бежавших от пуль и снарядов. Иногда переселенцы приходят в городские и областные структуры, где им должны помогать. Им дают адрес, в том числе «Ассоль», — «идите туда, там вас расселят, и покормят, разъяснят все процедуры – получение пособий, перевод пенсий и все остальное».

Мы, конечно, по возможности стараемся это делать. Государство практически отстранилось от решения этих проблем, многие заботы и ответственность за судьбы переселенцев и вооружённых сил легли в основном на плечи волонтёров. Но оставлять людей без внимания – непозволительно для нас!

Приятно отметить, что команда, которая создала фонд «Ассоль», за все годы не останавливалась ни на одну минуту. Работа очень обширна, это — часть моего сердца и часть моей правды. Среди наших целей – не только «точечная» помощь людям в беде, мы разрабатываем и реализуем комплекс правовых, экономических, психологических, образовательных, реабилитационных и других мероприятий, направленных на усиление защищённости наших соотечественников.

Буквально на днях «Ассоль» добилась очередной победы – из Гвинеи домой вернулись 10 украинских моряков контейнеровоза «AS Castor». Здесь мы столкнулись фактически с пиратством государственного масштаба. Экипаж и судно несколько месяцев были заложниками местных властей, которые, пользуясь надуманным обвинением, пытались выбить у судовладельца своеобразный «выкуп» в виде штрафов на астрономические суммы. Капитану пришлось пройти через африканскую тюрьму, а экипажу – через арест, угрозы и психологический прессинг на борту судна. Благодаря нашим усилиям всё это – уже история, а моряки снова смогли обнять своих близких. До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю, как мы их встречали в аэропорту. Самой большой наградой в нашей работе считаю именно такие моменты, когда вижу счастье и радость в глазах, ещё недавно наполненных неопределённостью, болью и страхом.

Верю и знаю, что будем идти дальше, ведь у нас благая цель – помощь людям!

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.