Компания «Кent Shipping» — работа или рабство?

Понедельник, 16 Март, 2015 @ 10:04

Председатель наблюдательного совета фонда «Ассоль» Светлана Фабрикант сообщила, что недобросовестные работодатели – это главная причина всех проблем, с которыми сталкиваются наши соотечественники за рубежом. В первую очередь это касается украинских моряков.
«Мы всегда делимся совместными успехами, достигнутыми с юридическими партнерами и международными организациями в отстаивании прав украинских моряков. Но сегодня важно говорить о злостных нарушителях прав человека, — сообщила председатель наблюдательного совета фонда «Ассоль» Светлана Фабрикант. — Лидером международного «черного списка» является компания, «успехи» которой зашкаливают на ниве недобросовестных работодателей в морской отрасли. Именно поэтому мы призываем моряков – будьте бдительны! Компания «KENT SHIPPING», она же «SAILTRADE», уже давно «чемпион» по проблемам с экипажами в портах по всему миру», — акцентировала внимание Светлана Фабрикант.
Только по статистике за 2013 год в БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» и другие правозащитные и профсоюзные организации неоднократно обращались российские и украинские моряки, работающие и работавшие на судах «Aries», «Svetoslava», «Corvus», «Maxim», «Vasiliy Tatischev», «Loukhi», «Evgeniya Z», «Solikamsk», «Petr Hamitov», «Feofan Shokhirev», «Palladiy», «Borealis», «Delphinus», «Nikolay Meshkov» и «Pryazha».
«Мы констатируем, что визитная карточка компании «KENT SHIPPING» — это многомесячные задолженности по заработной плате в сотни тысяч долларов, нечеловеческие условия работы, двойные контракты. Забастовки, голодовки, обращения в различные инстанции, аресты судов становятся привычными способами борьбы моряков за свои права. Хочу напомнить, что проблем избежать можно. До отправления в рейс поинтересуйтесь репутацией будущего работодателя и узнайте, на каком теплоходе вам предстоит работать. Мы всегда готовы предоставить обширную информацию, которой располагаем», — добавила Светлана Фабрикант.
Напомним, что в сентябре прошлого года в БО «Ассоль» обратились члены экипажа т/х «Ариес», у которых закончились контракты, при этом проработав 8 – 9 месяцев моряки так и не увидели заработную плату. Экипажу были предоставлены юридические консультации, к защите прав экипажа присоединились дипломатические службы Украины и турецкий юрист, после чего был инициирован арест судна по ускоренной процедуре. При содействии «Ассоль», адвоката и генерального консульства Украины в Стамбуле были улажены необходимые формальности и 6 украинских моряков в ноябре 2014 года вернулись на родину, двоим из них перелет обеспечила БО «Ассоль». На данный момент судно будет выставлено на аукцион. С момента обращения экипажа «Ариес», моряки еще двух судов этой же компании, находящиеся в Турции, обратились за помощью в «Ассоль» – это теплоходы «Соликамск» и «Chalna».

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.