Фонд «Ассоль» добился ареста судна в Индонезии

Пятница, 13 Март, 2015 @ 13:08

«Судно «Ocean Grand» арестовано . Представители портовых властей и береговой охраны прибыли на борт для оформления документов» — таким кратким, и в то же время очень емким и важным стало сообщение украинских моряков, поступившее в фонд «Ассоль» из Индонезии. Еще одной радостной новостью стал тот факт, что партнер фонда — международная морская организация «Mission to Seafarers» — откликнулась на призыв о помощи и организовала поставку на судно продуктов питания для экипажа.
«Напомню, что с начала марта на борт судна работодателем были прекращены поставки топлива и продуктов. Ранее в минимальных объёмах судно снабжал агент, — рассказывает председатель правления фонда «Ассоль» Анна Муругова. – Экипаж более полугода жил надеждой цивилизованного решения вопроса погашения долгов по заработной плате. Большая часть моряков, устав от мытарств, согласилась на уговоры работодателя и покинула борт только с частичной компенсацией. Оставшиеся 12 человек – это олицетворение стойкости морского братства, которое укрепилось благодаря своевременной юридической помощи», — добавила А. Муругова.
«Организованный «Ассолью» процесс юридической поддержки принес плоды – юристы до судебного заседания добились ареста судна, а исполнителем этого решения выступили портовые власти. Теперь у нас есть гарантия того, что «Ocean Grand» не покинет акваторию порта без удовлетворения иска экипажа. В перспективе – продажа теплохода с аукциона. Так команда сможет получить честно заработанные деньги, — подвела символичные итоги председатель наблюдательного совета фонда помощи морякам «Ассоль» Светлана Фабрикант. – Украинские моряки сообщили нам, что буквально еще неделю назад к ним на борт приезжал напуганный такими перспективами представитель судовладельца и предлагал полный расчет. Но теперь экипаж требует возмещение не только материального ущерба, но и морального. Задолженность по заработной плате превышает у многих 8 месяцев. А в нечеловеческих условиях моряки находятся более полугода, уже получив серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому это справедливое требование», — подчеркнула Светлана Фабрикант.
Напомним, что должником экипажа судна «Ocean Grand» является компания, зарегистрированная в Гонконге, с которой заключались контракты. Судовладельцем же является другая фирма, но непосредственно с ней экипаж никакой документации не оформлял. Именно из-за этих обстоятельств морякам и было предложено «забыть» о зарплате и взять только билеты домой. Цена вопроса – свыше 300 тысяч долларов невыплаченной заработной платы. Через несколько дней, 17 марта, по этому делу состоится судебное заседание в городе Батаме в Индонезии. Данная ситуация сейчас находится в фокусе правозащитников Украины, Великобритании, Японии, Индонезии и Панамы.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.