Цена вопроса – свыше 300 000 долларов задолженности по заработной плате

Среда, 18 Февраль, 2015 @ 16:03

41 украинский моряк из Одессы, Львова, Херсона, Луцка, Днепропетровска, оказались в 2014 году брошенными в водах Индонезии на борту судна «Ocean Grand». Надежда на цивилизованное отношение со стороны судовладельца иссякла к концу года, после чего экипаж в поисках справедливости обратился в фонд помощи морякам «Ассоль», основанный Сергеем Тигипко. Без электричества, в 47-градусной жаре, без топлива, медикаментов, в полной антисанитарии, с плохим питанием некоторые из моряков-украинцев к тому времени уже успели побывать в индонезийской больнице.
С момента обращения в «Ассоль» началось активное взаимодействие с дипломатическими службами Украины в Сингапуре — по месту нахождения одного из офисов работодателя и постоянного места работы судна, а также в Индонезии. Часть команды покинула борт судна в конце 2014 года. Еще 16 членов экипажа прибыли в Украину 17 февраля. На борту остались те моряки, которые будут бороться за свои права в суде, назначенном на середину марта 2015 года.
«Это, пожалуй, одно из самых резонансных в международном смысле, дел. Права украинского экипажа сейчас отстаивают Украина, Великобритания, Япония, Индонезия и Панама, — так охарактеризовала ситуацию председатель наблюдательного совета фонда помощи морякам Светлана Фабрикант. – В ходе разбирательства стало ясно, что должником является компания, зарегистрированная в Гонконге. С ней и заключались контракты. Судовладельцем же является другая фирма, но непосредственно с ней экипаж никакой документации не оформлял. Именно из-за этих обстоятельств морякам и было предложено «забыть» о зарплате и взять только билеты домой. Цена вопроса такого «цивилизованного» отношения – свыше 300 тысяч долларов задолженности по заработной плате!».
По состоянию на сейчас продолжаются переговоры с судовладельцем, компанией-оператором, фрахтовщиками судна и портовыми властями Индонезии, проинформирована Панама как государство, под флагом которого находится судно. «Только подача иска в индонезийский суд о взыскании суммы задолженности с судовладельца позволит инициировать продажу судна и возврат задолженности экипажу. Уже 17 марта состоится суд в городе Батаме в Индонезии, после которого можно будет поставить окончательную точку в защите прав украинских моряков», — добавила Светлана Фабрикант.
Для справки: Благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль» уже 5 лет предоставляет помощь, украинским морякам и членам их семей, а с 2014 года оказывает помощь военнослужащим и временным переселенцам из зоны АТО и АР Крым. За истекший период благотворительная организация приняла участие в судьбе более чем 9000 украинцев. Помощь морякам и членам их семей была оказана не только в Украине, но и в таких странах как: Греция, Турция, Испания, Кения, Израиль, Италия, Франция, Индия, Тайвань, Марокко, Нидерланды, Российская Федерация, Польша, Китай, Бразилия, Эквадор, Перу, Кипр, Германия, Молдова, Египет, Румыния.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.