Светлана Фабрикант: «Произошедшее – это демонстративная угроза свободе слова в Украине»

Вторник, 10 Февраль, 2015 @ 12:51

«В истории современной Одессы, с определенным постоянством, СМИ становятся предметом нападений и рейдерских захватов. И это понятно, ведь сегодня это мощный рычаг влияния и контроля настроений и общественного мнения. Телекомпании «АРТ» и «АТВ», медиа-холдинг «100 %», инцидент у стен областной государственной администрации, Антон Доценко, избитый у Малиновского суда…. Это лишь некоторые эпизоды десятилетия и я хочу задать единственный вопрос – так что же меняется в нашем обществе?
Никто и никогда не имеет права на рукоприкладство, а тем более — наглую расправу над журналистами, какую бы они не имели точку зрения. Утверждать, что изначально на телеканал «Круг» пришли «с миром для вручения иска», при этом в масках — это какой-то очень грустный анекдот и откровенное кощунство, поскольку впоследствии произошла спланированная физическая расправа руками хорошо подготовленных молодчиков. Я возмущена и считаю, что произошедшее – это демонстративная угроза свободе слова в Украине и неприкрытая технология двойных стандартов, когда вчерашние соратники, устраивая такие черные «пиар-акции», делят информационное влияние и привносят тем самым в общество еще больше хаоса и раздора.
Я призываю коллег-журналистов, для которых профессиональная ответственность – не пустой звук, понимать, что в их руках именно сейчас находится возможность, как раскола, так и объединения общества. Очень надеюсь, что они выберут второе и останутся верны профессиональному долгу».

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.