В центре внимания борьба с социально опасными и тяжелыми заболеваниями в Украине

Вторник, 12 Август, 2017 @ 17:35

Законопроект «О лекарственных препаратах» был зарегистрирован 24 декабря 2013 года и принят Парламентом 3 июня 2014 года. За него проголосовало 282 депутата, которые поддержали механизмы повышения доступности лекарственных препаратов против туберкулеза, вирусного гепатита, ВИЧ/СПИДа, онкологических и орфанных заболеваний. Всего к этому законопроекту поступило 29 поправок от 6 народных депутатов, из них учтена 21 поправка, а 8 отклонено по причине несоответствия принятым в Европе процедурам допуска лекарственных препаратов на рынок и противоречия сути законопроекта. Уже 12 августа в ходе пленарного заседания Верховной Рады Украины 287 народных депутатов поддержали законопроект № 3818 о внесении изменений в Закон «О лекарственных препаратах».
Один из соавторов проекта Закона, народный депутат Светлана Фабрикант отметила, что теперь медицинские препараты станут доступнее и дешевле для украинских потребителей.
«Ни для кого не секрет, что процедура оформления нового лекарственного препарата для поступления на украинский рынок иногда занимает более полугода. Теперь, после упрощения, понадобится несколько дней для того, чтобы те категории больных, которые крайне нуждаются в препаратах нового поколения, получили качественные лекарства. Мы говорим о больных туберкулезом, СПИДом, онкологией, вирусным гепатитом и орфанными заболеваниями. Благодаря пониманию сути проблемы большинством парламентариев, обеспечить эффективное лечение социально опасных и тяжелых заболеваний в Украине теперь будет намного проще», — резюмировала народный депутат.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.