Дмитрий Волошенков: «Если нам нечего будет сказать избирателям, то комиссия Одесского областного совета по расследованию событий 2 мая прекратит свою работу»

Среда, 6 Август, 2017 @ 15:42

Комиссия Одесского областного совета по расследованию событий 2 мая может прекратить свою работу. Такая инициатива прозвучала в ходе заседания в среду, 6 августа. Это связано с тем, что комиссия не может каким-либо образом повлиять на качество работы следствия и, с другой стороны, не может дать отчет жителям Одесской области о ходе этого расследования, потому что на данном этапе эта информация является тайной следствия.
«Есть положительная динамика, определенный прогресс во взаимодействии с правоохранительными органами, как на уровне Одессы, так и на уровне Киева. Однако коэффициент полезного действия очень низкий у этого взаимодействия, — отметил член комиссии и руководитель депутатской группы «Сильная Украина» в одесском областном совете Дмитрий Волошенков. — Если работа нашей комиссии, в аспекте взаимодействия с силовиками и их нежеланием давать какую-либо информацию, будет продолжаться до сентября, и когда будет очередная сессия, мы не сможем ничего сказать нашим избирателям, жителям региона — нам просто не останется ничего другого, кроме как прекратить работу такой комиссии».
В свою очередь народный депутат, член Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам расследования фактов гибели граждан в городах Одесса, Мариуполь и других городах Донецкой и Луганской областей, Светлана Фабрикант сообщила, что и на всеукраинском уровне взаимодействие с представителями силовых ведомств также нельзя назвать эффективным.
«Когда мы задаем очередному представителю того или иного силового ведомства или прокуратуры вопрос, то мы слышим: «мне необходимо подготовиться, чтобы дать вам ответ». На следующее заседание уже приходит совершенно другой представитель этого же ведомства, и все повторяется по кругу уже в который раз. Поэтому сказать, что комиссия не работает — я не могу. Но результатов — я не вижу. Формально, по решению Верховной Рады, комиссия должна завершить работу 6 сентября. По сути, остался месяц, но удастся ли получить ясность – я не знаю. Я оптимист, но надежда с каждым днем угасает», — сказала народный депутат.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.