Светлана Фабрикант: «На нашей одесской земле мы им помогаем на время забыть о беде»

Среда, 16 Июль, 2017 @ 19:19

16 июля, в Одессу Харьковским поездом прибыла очередная группа беженцев из Луганской и Донецкой областей. 19 из них – дети возрастом от 1,5 лет. В этот раз, в целях безопасности, людей из зоны АТО вывезли не автобусом, а поездом. Среди прибывших – две беременные женщины, их возьмут на учёт в 5-й роддом Одессы. По прибытии в гостиницу «Витязь» детей осмотрел врач, круглосуточно в гостинице находятся психологи-волонтеры. В их помощи крайне нуждаются женщины, попавшие под обстрелы и вынужденные покинуть свои дома и родных.
Детский врач-волонтер Галина Маликова после осмотра малышей сообщила, что состояние здоровья детей в пределах нормы: у кого-то режутся зубки, у кого-то — реакция на перемену климата и питания. О своем личном участии в оказании помощи и поддержки тем, кто прибывает из зоны АТО, сказала так: «Я здесь по велению души. Если будет нужно, я пойду сортировать вещи. Считаю, что сидеть сложа руки в этой обстановке и охать и ахать — недопустимо. Как нормальный человек я понимаю, что этим людям нужно помогать, чтобы им было легче».
После оказания первичной помощи людей разместят в квартирах и на дачах предложивших свою помощь одесситов, а также на базах и в санаториях Одесской области. Первая группа переселенцев уже размещена в селах Болградского и Коминтерновского районов Одесской области.
«Сегодня мамы с детьми более всего нуждаются в мире. На нашей одесской земле мы им помогаем на время забыть о беде. Но более всего они мечтают вернуться домой и знать, что их оставшиеся там родные — живы и здоровы», — отметила народный депутат, член наблюдательного совета БО «Ассоль» Светлана Фабрикант.
К слову, народный депутат, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, при чьей непосредственной поддержке действует «Ассоль», на прошлой неделе посетил Фонд и лично общался с вынужденными переселенцами. Политик выразил озабоченность ситуацией со всевозрастающим числом беженцев. «Очевидно, что количество волонтеров фонда нужно увеличивать, с тем, чтобы эффективно и качественно предоставлять помощь людям» — отметил Сергей Тигипко.
Для справки: Благотворительный Фонд «Ассоль», созданный по инициативе Сергея Тигипко, с момента начала Антитеррористической операции на Востоке страны, помогает переселенцам из Луганской и Донецкой областей найти временный кров, оказывает консультативную и юридическую помощь матерям и женам военнослужащих, отправленных в зону АТО.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.