Шанс на возрождение

Воскресенье, 13 Июль, 2017 @ 15:19

Сравнимый по великолепию с замками Европы, по уникальности приравненный к Воронцовскому дворцу в Одессе и многим архитектурным памяткам Украины – Дом Курисов в селе Петровка Коминтерновского района получил шанс на возрождение. Поместье, в котором жили пять поколений знатного рода Курисов, под опеку взяли депутаты – члены групп «Сильная Украина» в одесском областном и городском советах. На первом субботнике сильноукраинцы очистили полуразрушенную достопримечательность от мусора и зарослей. Им активно помогали энтузиасты правозащитной организации «Содружество», Центра патриотического воспитания молодежи, общественной организации «Содружество сильных». Воссоздавать еще одну жемчужину Причерноморья будет нелегко, ведь в архивах утрачены почти все планы, схемы и документы. Для определения дальнейшей судьбы памятника архитектуры национального значения, Дом Курисов трижды выставляли на аукцион. Дмитрий Волошенков — руководитель депутатской группы «Сильная Украина» в Одесском областном совете, рассказал, что старинный родовой замок будут воссоздавать в несколько этапов:
«Первый шаг – это консервация всего того, что еще осталось. Здесь будет выставлена охрана и начато восстановление крыши. Мы начинаем активные поиски архивных материалов, которые помогут в восстановлении усадьбы. К сожалению, на протяжении последних 30 лет этот дворец более всего пострадал от рук вандалов. Теперь наша задача – вернуть эту уникальную историю нашим потомкам», — рассказал он.
Лидер «Сильной Украины» в Одесском регионе Светлана Фабрикант отметила, что в свое время одесситы взялись за воссоздание Спасо-Преображенского кафедрального собора и на протяжении десятилетия поэтапно сумели возродить главный храм Южной Пальмиры. Теперь и Дом Курисов получил такой шанс.
«Музей, который откроется в родовом поместье Курисов, будет помогать нашему молодому поколению осознавать важность сохранения истории развития края. Любовь к стране в широком понимании начинается с любви к малой родине. Наши предшественники делали очень много для развития этой части Одесской области с самого начала освоения Причерноморья. Мы должны быть достойными потомками и продолжать эти славные традиции» — добавила народный депутат.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.