Светлана Фабрикант: «В адрес беженцев на государственном уровне необходимо принимать оперативные меры для централизованного реагирования и оказания помощи».

Среда, 2 Июль, 2017 @ 17:10

Одесситы активно помогают БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» и постоянно приносят гуманитарную помощь для тех, кто приехал в Одесский регион из Донбасса. Как рассказали волонтеры, это абсолютно разные люди: по возрасту, образованию и своим материальным возможностям. Среди них есть пенсионеры, делящиеся частью своей пенсии и молодые родители, которые приносят предметы гигиены для малышей, вещи и игрушки своих уже подросших детей. Всех их объединяет одно очень важное качество – неравнодушие.

«В среднем на 2-3 дня мы размещаем в гостинице «Витязь» приезжающих в Одесский регион жителей Востока Украины. Нам помогают волонтеры в поиске мест для проживания наших соотечественников, — рассказала Наталья Кламм, исполнительный директор БО «Фонд помощи морякам «Ассоль». — Так, еще одна одесская семья предложила свою дачу для женщины с ребенком. Однокомнатную квартиру на улице Пионерской волонтеры предоставили для проживания целой семьи – это пять человек. Одна одесситка взяла к себе домой жительницу Луганска. В целом, за последние несколько дней 38 человек, выехавшие из зоны проведения АТО, получили помощь в размещении либо трудоустройстве. Где жить, чем кормить детей и как зарабатывать на хлеб – это самые первые вопросы, с которыми сталкиваются люди», – подчеркнула она.

«Я рада, что у нас такие люди, которые искренне отзываются и оказывают помощь тем, кого застала беда. Однако в адрес беженцев с Востока на государственном уровне необходимо принимать оперативные меры для централизованного реагирования и оказания помощи, — заявила народный депутат Украины, член наблюдательного совета БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» Светлана Фабрикант. — Если в конце июня в лагере беженцев в Святогорске было порядка 20 тысяч человек, то буквально за несколько суток эта цифра выросла в четыре раза. Люди обращаются в фонд «Ассоль» и просят предоставить транспорт, чтобы выехать из зоны военных действий. Перемещение осуществляется спонтанно, только общественные организации и благотворительные фонды не справятся с таким потоком вынужденных переселенцев. Необходима четкая программа оказания помощи и распределения наших украинских граждан, основанная на возможностях каждого региона. В первую очередь — это обеспечение работой, поселение и устройство детей в дошкольные и школьные учреждения. Если этого не предпринять, то в ближайшее время мы можем столкнуться с витком социально-экономических проблем на местах», — подчеркнула политик.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.