Светлана Фабрикант: “Украинцы достойны того, чтобы жить в единой сильной стране»

Среда, 30 Апрель, 2017 @ 10:27

О программе кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко рассказала руководитель его избирательной кампании Светлана Фабрикант.
- В своей предвыборной программе Сергей Тигипко делает основной акцент на экономике. Какие экономические проблемы он собирается решать в первую очередь?
- Самое главное сейчас – это борьба с коррупцией. Поскольку об этом говорят все, вышеупомянутое словосочетание звучит почти как ругательство. Но у нас есть четкий план действий в этой сфере. Мы понимаем: чтобы устранить проблему, нужен целый комплекс мер – от разрушения коррупционных схем посредством децентрализации власти, избрания подотчетной избирателям местной власти и установления прозрачных правил госзакупок до запуска механизма общественного контроля на всех уровнях. И принимать эти меры должны люди, незапятнанные участием в коррупционных схемах. Многие сторонники и члены «Сильной Украины» были во власти, но ни один не был задействован в коррупционном скандале. Это и есть та лакмусовая бумажка, которая определяет: кто только рассказывает о том, что не крал, а кто действительно честен. Борьба с коррупцией – это одно из условий установления благоприятного инвестиционного климата. Государственных денег никогда не хватает на все, поэтому без привлечения частного капитала не обойтись. К сожалению, сейчас инвестиции фактически приостановлены, и даже украинские инвесторы не только не вкладывают деньги в Украине, но и стараются максимально вывести свой бизнес из страны. Причиной тому – не только тотальная коррупция. Не последнюю роль играет нестабильная политическая ситуация, массовые беспорядки, отсутствие решений по налоговой политике, по предоставлению льгот. Власть не делает ничего, чтобы поощрить людей заниматься бизнесом в Украине. Нужно дать и нашим, и иностранным гражданам возможность вкладывать свои средства в экономику страны — в создание предприятий, бизнеса, развитие сферы услуг. А чтобы облегчить им задачу, нужно устранить коррупцию, облегчить налоговое давление, упростить разрешительные процедуры, и, разумеется – восстановить порядок в стране. Тогда все наладится.
- Какие, на Ваш взгляд, преимущества кандидата Сергея Тигипко можно отметить в сравнении с другими участниками президентской гонки?
- Чтобы никого не обидеть, скажу так: на мой взгляд, Петр Алексеевич – Президент «Министр иностранных дел», Юлия Владимировна – Президент «Министр внутренних дел» (исходя из того, чем занимается она и ее команда), Сергей Леонидович – Президент «Министр экономики». В этом раскладе украинцам очень важно решить, что сейчас действительно нужно стане.
- Что еще, кроме экономики, команда Тигипко считает важным для страны?
- Мы, безусловно, говорим о гуманитарной политике. Во-первых, мы настаиваем на том, чтобы раз и навсегда решить языковой вопрос – во избежание дальнейших спекуляций на этой теме. Наш законопроект «Об официальном статусе русского языка» не требует внесения изменений в Конституцию, поэтому решение вопроса можно не откладывать в долгий ящик. Также мы зарегистрировали законопроект «О местном референдуме». Он призван частично решить проблему местного самоуправления посредством локального голосования по важным для региона вопросам. Законопроект «О местном референдуме» мы готовили вместе с представителями одесской общины, и он не имеет ничего общего с сепаратизмом и федерализацией. Он просто дает возможность регионам самостоятельно принимать решения по местным проблемам. При этом на местном референдуме запрещено обсуждать общенациональные вопросы, запрещено поднимать тему отсоединения от Украины. Также Сергей Тигипко предлагает сделать выборной должность губернатора – но с условием, что у власти будет возможность его отозвать в случае неправомерных действий с его стороны, направленных, к примеру, против территориальной целостности страны. Кстати, законопроект на эту тему уже месяц лежит в Верховной Раде, но никто не хочет выносить его в зал на голосование.
- Как вы относитесь к требованию протестующих на Востоке сделать из Украины федерацию?
- Когда участники протестов в восточных регионах говорят о федерализации, они чаще всего имеют в виду предоставление широких полномочий регионам. Впрочем, бояться слов «референдум» и «федерализация» в любом случае не стоит. Давайте посмотрим на форму государственного устройства Соединенных Штатов. По сути дела, это та же федерация, состоящая из штатов, в каждом из которых действуют местные законы, разработанные и утвержденные местной общиной. Каждый штат имеет право принимать свои решения о языке, об экономике, о налогах. Не имеет только права принимать решения об отделении от США.
- Многие политики сейчас обещают вернуть Крым. Насколько реальны эти обещания? Можно ли реинтегрировать Крым и как?
- Просто так сказать «я верну Крым» — это обычная бравада. Чтобы вернуть Крым без кровопролития и войн, нужно показать крымчанам, как у нас хорошо живется. Тогда они сами захотят жить в Украине. Восстановим экономику — и у людей появится желание вернуться сюда. А тем временем следует максимально привязать Крым к Украине экономически: совместными проектами, общей хозяйственной деятельностью, включением в производственные цепочки. Это мирный и самый правильный шаг в сложившейся ситуации. Отвоевывать Крым с оружием – и невозможно, и просто неправильно, ни к чему хорошему это не приведет.
- Светлана, озвучьте три основных тезиса программы, на которые делает особый акцент Ваш кандидат.
- Пункт первый – восстановление порядка в стране. Для этого власти должны научиться слушать и слышать требования народа – вне зависимости от того, с востока или с запада они доносятся. Пункт второй – развитие экономики. Пункт третий, без которого невозможны первые два, — это сохранение единства страны. Мы должны перестать искать различия, должны забыть о политических и идеологических разногласиях. Нам нужно найти то, что может нас объединить. А объединить нас может восстановление порядка и работа над решением экономических проблем. Круг замкнулся. Все три пункта – одинаково важны, все три – невозможны друг без друга, и все три должны реализовываться одновременно. Я считаю, что граждане Украины достойны того, чтобы жить в целостной, сильной экономически, сильной политически, сильной культурно, духом, армией, — в общем, во всех смыслах сильной стране. Наверное, это – самое главное в программе Сергея Тигипко.
- Чтобы это все выполнить – нужна команда. В одиночку ни один кандидат в Президенты столько планов не реализует. Есть ли такая команда у Сергея Тигипко?
- Есть такая команда. А в команде есть специалисты разных профилей. Сергей Леонидович всегда говорит, что большинство людей обращает внимание на тех персон, которые на поверхности, – то есть, на публичных людей, которые не единожды были во власти. Кто-то зарекомендовал себя лучше, кто-то – хуже. При этом многие забывают, что во втором, в третьем эшелоне есть молодые специалисты с блестящими знаниями и грандиозными планами. Но только потому, что эти талантливые люди не видны за спинами лидеров, до них никогда не доходит дело. Я всегда привожу в пример себя: когда-то я была обычным одесским журналистом, сегодня я — депутат Верховной Рады. Найти недооцененные кадры, дать им возможность реализоваться – это основной тезис работы команды Сергея Леонидовича. Он считает, что любой человек, который сегодня сидит в последнем ряду, завтра должен иметь возможность выйти не только в первый ряд, но и на трибуну.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.