Светлана Фабрикант: «Благодаря героям-подпольщикам, Одесса первой получила Звезду Города-Героя»

Пятница, 25 Апрель, 2017 @ 18:23

25 апреля 2014 года в селе Троицкое Беляевского района Одесской области, где с особым трепетом чтят и помнят каждого солдата, не вернувшегося из боев Великой Отечественной, открыт монумент партизанам-подпольщикам. Это событие стало логическим продолжением проводимой в Беляевском районе серьезной работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи. На торжественную церемонию организаторы пригласили депутата Одесского областного совета, члена депутатской группы «Сильная Украина» Валерия Кондратюка.
«Вклад героев подполья, которые ценой своей жизни приближали День Победы, велик. Наша задача сегодня — учить подрастающее поколение на таких подвигах и бережном отношении к своему родному краю и Родине. Нам есть, чем гордиться, и именно сегодня мы с вами осознаем, как хрупок и важен мир. На нас лежит очень большая ответственность за сохранение мира. Эта задача должна объединить украинцев с Западной Украины и Юго-Востока», — подчеркнул Валерий Кондратюк, депутат областного совета, доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко.
По мнению народного депутата Украины Светланы Фабрикант, именно подвиги наших предков, героев Великой Отечественной войны, которые, несмотря на разные национальные корни и культурные ценности, объединились в борьбе с общей бедой – фашизмом, должны послужить нам уроком и научить нас игнорировать различия и находить общее.
«Когда звучат рассказы родственников погибших партизан-подпольщиков, детей войны, явившихся невольными свидетелями тех страшных событий, понимаешь, что эти воспоминания необходимо бережно и скрупулезно хранить и передавать последующим поколениям. Одесский регион, и в частности, Беляевский район, одним из первых принял на себя жесточайший удар немецко-фашистских захватчиков. То сопротивление, которое оказывало население и подпольное движение, стали одной из составляющих великой награды — Золотой Звезды Города-Героя, которой первой наградили именно Одессу. Это наша Гордость, это наша Память и Слава!», — отметила Светлана Фабрикант.

Категория: Новости, Регион

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.