Египетский заколдованный круг

Вторник, 15 Апрель, 2017 @ 16:17

В замкнутом круге проблем оказался в августе 2013 года экипаж т/х «Sweet Lady» с 17 украинскими моряками на борту. Попав на рифы, команда не получила никакой поддержки от береговых служб Египта. Арест, претензии и иск экологов о причинении ущерба и полный отказ ливанского судовладельца от участия в судьбе потерпевших бедствие членов команды – в такую переделку еще не попадали даже самые бывалые среди них морские волки.
«В октябре 2013 года к нам обратились родственники наших моряков, находящихся на т/х «Sweet Lady». Двумя месяцами ранее их судно было повреждено в результате навала на рифы у берегов Египта. Теплоход с экипажем арестовали, а судовладелец не выплачивал заработную плату. Более того – египетские службы требовали от них нахождения на борту судна до полного рассмотрения дела в суде. Юристы «Ассоль» проконсультировали родственников моряков и привлекли для разбирательства консульские службы Украины в Египте и Ливане, — рассказала Наталья Кламм, исполнительный директор фонда, – в результате суд снял обвинение в нанесении ущерба экологии».
«Как всегда в таких сложных ситуациях фонд «Ассоль» протягивает руку помощи и не оставляет в беде наших соотечественников, — так прокомментировала данную ситуацию народный депутат и член наблюдательного совета фонда Светлана Фабрикант. — Совместные усилия их специалистов, дипломатов, а также работа профсоюза с судовладельцем привели к тому, что 9 из 17 моряков в феврале 2014 года были репатриированы в Украину за счет оператора. Долги по зарплате ликвидированы, а остальные члены экипажа вернутся домой после постановки судна в док на ремонт. Сейчас же т/х «Sweet Lady» находится в порту Суэц, устраняя технические замечания портового контроля. Ждать вторую часть экипажа их семьям осталось не долго, ориентировочно к концу апреля они будут дома».

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.