10 апреля – вместе с одесситами!

Четверг, 10 Апрель, 2017 @ 18:43

В светлый и торжественный день над Театральной площадью развевалось знамя Красной Армии, гремели победные «Ура!», маршем прошли солдаты Великой Отечественной войны и воины современной украинской армии. В то утро, 70 лет назад, в измученную оккупацией и войной Одессу, под счастливые возгласы: «Наши, наши вернулись!», вошли советские солдаты, а 10 апреля 2014 года звучал салют, как дань памяти в честь победителей, имена которых в золоте добавились на стеле Героев в рамках торжественной церемонии. К ее подножию легли живые цветы от благодарных горожан и гостей города. Выступая перед одесситами, кандидат в Президенты Украины, Сергей Тигипко поздравил горожан с очень важной и памятной датой. Семьдесят лет назад, этот день стал предвестником конца войны и скорой Победы: «Мне сейчас рассказали, что тогда очень долго, на протяжении марта и начала апреля стояли холодные погоды и туманы. А именно в день освобождения вышло солнце — даже природа радовалась и ликовала. Очень важно, чтобы сегодня мы не забывали и понимали, что для нас сделали тогда наши деды и прадеды. Наш долг — свято чтить память наших защитников».
Церемония перезахоронения уроженца села Холодной Балки — Ивана Буряковского, который погиб в августе 1941 года в боях на подступах к Киеву в селе Юрковка Киево-Святошинского района, стала символичным продолжением всех торжественных и памятных мероприятий. Семьдесят лет назад, 8 апреля, накануне дня освобождения в селе Холодная Балка шло массовое уничтожение мирного населения. Более 300 человек было расстреляно, а затем сожжено… Уже 9 апреля населенный пункт был освобожден бойцами советской армии. Немного вернулось солдат в родное село после Великой Отечественной войны, но теперь одних из них обрел покой в родной земле.
Со словами признательности Сергей Тигипко передал внучке погибшего Надежде Малюкович личные вещи ее дедушки, которые были найдены во время поисковых работ под Киевом. Он выразил убежденность, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат: «Нам необходимо воспитывать детей и внуков на их примере — это священная традиция, которая должна продолжаться».
Народный депутат Светлана Фабрикант, выступая перед односельчанами найденного героя, добавила, что свидетелями такого важного и символичного перезахоронения сегодня являются дети, для которых это самый лучший урок патриотического воспитания: «Говорю сегодня не как народный депутат, а как житель нашего родного края, и прежде всего – как внучка двух дедов, которые тоже не вернулись с войны. К сожалению, я не знаю, где они захоронены. Один из них участвовал в эвакуации Одессы, а потом пошел дальше с войсками и погиб где-то под станицей Ростова-на-Дону. Может быть когда-то я или мои дети, а может быть и внуки найдут их… Для меня и моего отца — это заветная мечта. А сегодня я вам очень завидую, ведь солдат вернулся на свою родную землю, которую он защищал 70 лет назад» — добавила народный депутат.

ФОТО

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.