Три года в боях за зарплату

Среда, 9 Апрель, 2017 @ 12:37

В течение 3, 5 лет БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» совместно с греческими адвокатами вел судебные разбирательства по вопросу выплат задолженностей по заработным платам украинских моряков, работавших в период 2010 – 2011 годов на борту т/х «Aetea Sierra». Греческий судовладелец, уклонявшийся от погашения задолженности, был предупрежден о возможных правовых последствиях. Таким образом, судно было арестовано и после продажи с аукциона украинские моряки получили заработную плату в несколько этапов. Комментируя еще одну правовую победу, исполнительный директор фонда Наталья Кламм отметила, что последний, третий транш, был переведен на счет украинских моряков буквально на днях: «Мы очень довольны и, честно говоря, не ожидали таких результатов. Для всех моряков – участников данного иска, такие новости стали приятным сюрпризом, потому что получить оставшуюся часть задолженности по заработной плате уже никто не надеялся. Хочется выразить благодарность нашим партнерам, которые, несмотря на затянувшийся во времени судебный процесс, проявили настойчивость и добились таких результатов».
Народный депутат Украины и член наблюдательного совета БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» Светлана Фабрикант подчеркнула, что эта ситуация разрешилась благополучно благодаря успешному международному сотрудничеству: «Сложность именно этого судебного процесса заключается в том, что после ареста судна и проведения аукциона поступили еще 8 исков от имени других компаний и экипажей, перед которыми у этого же судовладельца были долги. Как оказалось — претендентов было много. По итогам судебных разбирательств украинские моряки получили компенсацию, превышающую сумму контракта в 2, 5 раза — размер их зарплат был приближен к оплате греческих моряков! Важно отметить, что от ситуации к ситуации, а все они абсолютно разные по своей сути, специалисты фонда «Ассоль» проявляют профессионализм и благодаря партнерству на международном уровне добиваются защиты прав человека, в соответствии с европейскими и мировыми нормами права».
Напомним, что за 4 года при содействии БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» 882 украинским морякам была погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 2 717 185 USD.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.