Десятилетие испытаний

Четверг, 29 Август, 2013 @ 23:32

В тесном и дружеском кругу состоялась встреча с недавно вернувшимся из Испании капитаном Сергеем Масленниковым. На всем пути испытаний с ним оставались рядом верные друзья, и он не скрывает, что это помогало тогда выстоять. Среди товарищей в морском братстве имя капитана уже стало нарицательным – как символ стойкости, т.к. десятилетие, проведенное в тюрьмах Африки и Испании, было им потрачено на защиту чести всего арестованного украинского экипажа. Сегодня его называют заложником обстоятельств и международной криминальной системы, жертвой которых стал он и его экипаж в 2003 году. Вердикт испанского суда – содействие в транспортировке наркотиков — вызвал тогда бурю возмущения, и капитан дал слово чести морского офицера отстоять доброе имя экипажа.
«Сила характера и мужество этого человека вызывают восхищение. Такие люди воспитаны государством, которого уже нет. Сегодня стойкости духа, честности и принципиальности капитана может поучиться новое поколение украинских моряков. Не смотря на расстояние и время, все испытания с ним разделила его супруга, которая, приложила здесь на Родине максимум усилий, чтобы вернуть команде и мужу доброе имя. После возращения в Украину фонд «Ассоль» продолжает активно участвовать в дальнейшей судьбе этой семьи. Речь идет в первую очередь об оказании медицинской помощи Сергею Александровичу Масленникову. Нами достигнут ряд договоренностей с лучшими диагностами и медицинскими специалистами Одесского региона. Конечно же, хочется найти применение его знаниям на берегу и это будет лучшим способом реабилитации и возвращения в профессию» — сообщила на пресс-конференции член наблюдательного совета БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» и народный депутат Украины — Светлана Фабрикант.
Директор БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» Наталья Кламм отметила, что на данный момент в тюрьмах других государств, содержится 64 украинских моряка: «Причины, по которым наши соотечественники становятся жертвами международного правосудия, банальны – это элементарная правовая безграмотность и неосторожность в погоне за заработком. Очень скоро в Украину вернутся два украинских моряка, которые после своего первого выхода в море получили 83 года тюрьмы по решению суда Греции. К счастью, нашим адвокатам удалось изменить меру пресечения, и уже в сентябре ребята вернутся в свои семьи на Родину. Мы считаем это событие знаковым и успешным, хотя в каждом отдельном случае речь всегда идет о самом дорогом – человеческой жизни и судьбе».
Подводя итоги пресс-конференции, Светлана Фабрикант подчеркнула, что фонд «Ассоль» в своей деятельности активно и тесно взаимодействует с Министерствами социальной политики и инфраструктуры, а также МИДом Украины. «Все победы, которыми мы так гордимся – это результат командной и слаженной работы. В деле капитана Масленникова, особенно, хочется поблагодарить Ассоциацию капитанов, всех специалистов БО «Ассоль» и ее почетного председателя Сергея Тигипко. Изо дня в день, вместе, объединяя усилия, мы добиваемся положительных результатов в защите прав наших украинских моряков. Конечно же, для предотвращения аналогичных ситуаций и урегулирования взаимоотношений в этой сфере, необходимо принятие Закона о трудовой миграции. Именно тогда права моряков будут защищены и гарантированы государством, ведь их вклад в национальную экономику исчисляется миллионами валютных поступлений, которые они зарабатывают тяжелым, но честным трудом» — резюмировала политик.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Вы должны войти что бы оставить комментарий.