На все нерудные материалы предоставляются сертификаты качества.

Вульгарность, кощунство или святотатство?

Вторник, 1 Апрель, 2017 @ 7:23

Если сказать, что я испытала ШОК – это ничего не сказать…. В Одессе, которая первой после Великой Отечественной получила высокое звание города-Героя, буквально за 10 дней до празднования 70-ой годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков на Аллее Славы жгут Георгиевские ленты… При этом выражают убежденность, что это никого не заденет – мол ветераны уже в земле и у них были другие символы…
Это не смелость и даже не дерзость. Такой демонстрации собственного и сугубо личного невежества и скудоумия еще никто не предпринимал на Мемориале Памяти в Одессе. Вы можете сжигать этот священный символ, можете называть Ленту Доблести колорадской, ассоциируя ее с жуком-вредителем. Мне искренне жаль, что у вас нет других ассоциаций в голове, в душе и сердце.
Так примитивно и глупо не сотрется из памяти народной Отвага и Подвиг тех, кто защищал свое Отечество на протяжении веков множество раз. И речь не идет только о Великой Отечественной войне. Истоки истинного героизма и патриотизма намного глубже, а самому символу – Георгиевской ленте — уже более 200 лет. Может кого-то возмущает, что лента имеет отношение к российской армии? Да, это так и земли, особенно Новороссийский край, отвоевывала и защищала именно она. А Георгиевский крест исконно был одной из наиболее почитаемых наград, ведь в ней сосредоточена вся соль – дым и пламень сражений, которые происходили в разные периоды времени за родную землю. И пусть когда-то это была часть Российской Империи, затем – советская социалистическая республика, а теперь Независимая Украина…. Важно знать свою историю и относиться к ней с уважением. Тот же, кто плюет в свое прошлое, должен знать, что обречен на заплеванное будущее…
Я четко знаю, что наступит 10 Апреля, за ним придет 9 Мая и эти Георгиевские ленты, как наивысший символ Победы и Патриотизма, займут свое место на груди у сотен тысяч одесситов и украинцев — возле самого сердца, потому что бьется оно благодаря тем, кто погибал, защищая нашу Родину, наше Отечество!
Светлана Фабрикант

Категория: Новости

3 комментария к "Вульгарность, кощунство или святотатство?" Добавить комментарий
Ирина Ракул
01.04.2014 at 20:16

Возмущению нет предела!Светлана,умоляем Вас,требуйте в Верховной Раде восстановить закон об уголовной ответственности за оправдание и пропаганду фашизма!Люди возмущены,особенно старики.Майдан нарушил все пункты соглашения с Януковичем хотя их требования были выполнены.А раз так,то пусть теперь вернут закон на место!!!!!!!!!

Алексей
02.04.2014 at 21:27

пахнет ???! нетс скореее воняетс

Андрей
08.04.2014 at 15:03

Знаете, то что жгут эти ленты — в этом ничего удивительного нет. Для кого-то они очень дороги, не безосновательно, и отрицать это глупо. Я думаю, что уважать это несомненно стоит. Но смотря на нынешние события, мы видим, что этот символ используется людьми, которые с подвигам, патриотизмом и элементарном уважением не имеют ничего общего. Они даже не знают толком историю и не могут назвать годы Второй мировой войны. Эти люди только прикрываются громкими возгласами и символами. Многие, видя такое положение дел, просто начинают ненавидеть и таких людей, и эти символы. Так что винить какую-то одну сторону не стоит, обе стороны виноваты и не хотят слушать друг друга. А страдают в итоге обычные люди.

Оставить комментарий


9 + = семнадцать