«Ассоль» в гостях у «Сагайдачного»

Четверг, 8 Май, 2017 @ 13:00

С теплом и радушием жены и матери одесских моряков, которые являются основателями благотворительной организаций «Фонд помощи морякам «Ассоль», вручили военным морякам фрегата «Гетман Сагайдачный» символичный торт. На нем в уменьшенном масштабе выполнен не только сам фрегат, но и проложен «съедобный» маршрут успешных антипиратских операций, в которых принимал участие «Гетман Сагайдачный» в Аденском заливе. Основательницам «Ассоли», как никому другому понятен смысл и важность службы военных моряков, ведь лично их родные и близкие в 2009 году оказались в сомалийском плену, который продлился почти 8 месяцев.
«Когда «Гетман Сагайдачный» ВМС Украины перебазировался в Одессу, это был шанс увидеть этих людей, которые стоят на страже, поговорить с ними, выразить им слова благодарности. Понимаете, мы сейчас живем в такое страшное время, и, к сожалению, не ценим то, что мы имеем. А рядом с нами есть профессионалы. Есть военные моряки. И как бы там ни было — мы морская держава, у нас морские границы. Нужно в такую минуту поддержать наших военных моряков. Люди остались верны присяге. А мы, благодаря их стараниям, спокойны за наших мужей, братьев и отцов», — подчеркнула председателя правления БО «Фонд помощи морякам «Ассоль», Анна Муругова.
В свою очередь Владимир Новохацкий, заместитель командира фрегата «Гетман Сагайдачный» по воспитательной работе, признался, что гостеприимство и тепло гостей судна заставляет почувствовать, что порт прибытия Одесса – родной. Он также сообщил, что во время операций не раз экипажи торговых судов связывались с ними и говорили «спасибо» на самых разных языках. Но, услышать «спасибо» дома – самое важное.
Член наблюдательного совета БО «Фонд помощи морякам «Ассоль», Светлана Фабрикант по итогам встречи отметила, что этот визит лишь подчеркнул единство людей со своими защитниками, со своей армией.
«История пятилетней давности, когда жены и матери моряков оказались один на один с проблемой пиратского плена, научила тогда многому: терпению, мудрости, стойкости. Но желание лично пообщаться с теми, кто нес службу, оберегая сотни других международных экипажей, появилось давно. Сегодня я искренне рада, что военные моряки лично услышали и приняли эту искреннюю благодарность. Тем более это очень символично в канун Дня Победы, когда мы все выражаем признательность тем, кто добывал ее 70 лет назад и тем, кто несет вахту в мирное время», — подчеркнула Светлана Фабрикант.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Оставить комментарий


− 6 = три