С Днем освобождения, Одесса!

Среда, 9 Апрель, 2017 @ 15:27

Для каждого одессита торжество весны, возрождения и мира начинается с особенного и важного дня. Из года в год именно День освобождения Одессы привносит в нашу жизнь особый трепет и дух предстоящего Победоносного Мая.
Для нас, кого не коснулась Великая Отечественная война и кому звуки разрывающихся снарядов не известны, не всегда удается оценивать хрупкость и уязвимость мира, ценность которого растет изо дня в день именно сейчас. Тем важней не разочаровывать сегодня наших ветеранов, уходящих и тихо отдаляющихся во времени от героизма и мужества тех лет. Мы не имеем права осквернять светлые и величественные символы Победы и Патриотизма своими личными убеждениями или обидами на каких-то политиков – история Человечества не прощает таких ошибок!
Смысл и цену добытой Великой Победы начинаешь осознавать с каждым вновь прожитым годом. Ведь глубину и значение жизни постигаешь, проходя через потери друзей и близких. Тогда же — в лихие сороковые, количество смертей было таким, что люди по-особому начинали относиться к дару каждого дня жизни, безмолвному ярко-синему небу, румяному солнцу на рассвете, но без взрывов на горизонте….
Наши деды и прадеды оставили нам главное наследие – жажду мира, правды, свободы и дух неповиновения несправедливым поработителям. Сегодня мы с вами можем только предполагать и догадываться, что означал апрель 1944 года для измученной Одессы, так долго томившейся в ожидании…. Это были надежды на другое будущее, мечты о мирной жизни, труде и процветании, движении по дороге без противостояния во имя созидания! В этом празднике сосредоточено много – и боль потерь, и слезы очищения, ведь завтра все начнется с белого листа, и предвкушение того, что сделанное и выстраданное – во имя освобождения и новой жизни!
Непокорной – таковой была Одесса 70 лет назад, непокоренной она остается и теперь.
С Днем освобождения, Город, который не сдается!

Искренне Ваша, Светлана Фабрикант

Категория: Новости

1 комментарий к "С Днем освобождения, Одесса!" Добавить комментарий
Vadim
10.04.2014 at 09:24

И это правильно. Вот именно такие нейтральные поздравления сейчас и нужны нашему Городу. А то начнутся сейчас спекуляции, одни будут предлагать «освободить» Одессу от «бандеровцев», другие наоборот, от «ватников» и «совков»… Хватит, надоело. Уже хочется такой вот нейтральной и взвешенной позиции, тем более в нашем, исторически многонациональном Городе. Браво, Света!

Оставить комментарий


1 × четыре =