Мир превыше всего!

Четверг, 15 Май, 2017 @ 17:43

Конференция «Мир и гражданское согласие», в которой приняли участие лидеры общественного мнения, управленцы, представители интеллигенции и бизнеса из регионов Юга и Востока Украины, состоялась в Запорожье 15 мая. Приветствуя ее участников, инициатор встречи Сергей Тигипко подчеркнул, что главная задача, которая сегодня стоит перед Украиной – это сохранить мир и единство страны. Он отметил: «Перед нами стоит непростая задача. У нас могут быть разные политические взгляды, но мы все – единомышленники, поскольку мы хотим добиться мира в Украине».

Принимая участие в конференции, народный депутат Украины Светлана Фабрикант отметила, что город Запорожье стал тем городом, где сделан первый и очень важный миротворческий шаг.

«Сегодня каждый говорил о том, что его беспокоит: гуманитарий о гуманитарной политике, производственник о промышленности и производстве, бывший и нынешний чиновник — о бюджете. При этом абсолютно все высказались о полномочиях регионов, вне зависимости от того, какую сферу жизни каждый из них представляет. Все сошлись во мнении, что должна быть самостоятельность регионов, выборность губернаторов. И если речь идет о кадровых назначениях, то они должны согласовываться с людьми этого региона, чтобы не было тех самых «парашютистов», которых мы наблюдаем уже не первый год. Практически в унисон все высказались о федерализации страны, как способе спасения Украины от раскола и распада. Нам нужно прекратить использовать это слово как ругательство или как какое-то преступное деяние. Это та самая самостоятельность регионов, которая столь важна сегодня для того, чтобы успокоить страну: самостоятельность в решении, прежде всего, этнических, культурных, экономических и, может быть, даже в каких-то правовых вопросах. Но, самое главное, без права отделения! Какими бы настроениями участники не руководствовались сегодня, придя на этот круглый стол, все резюмируют, что они любят нашу страну и хотят ее сохранить», — подчеркнула Светлана Фабрикант.

Итогом многочасового обмена мнениями стало подписание резолюции, в которой было сконцентрировано максимальное количество предложений по стабилизации ситуации в стране и рекомендации для ее дальнейшего эффективного развития. Следующим местом встречи для поиска компромиссов и гражданского согласия был определен город Львов.

Категория: Новости

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Оставить комментарий


9 × = восемнадцать