Любимому городу посвящается!

Воскресенье, 1 Сентябрь, 2013 @ 21:53

«С началом парламентских каникул прогуливалась (что бывает крайне редко) со своей семьей по улице Пушкинской. Шагая по булыжной мостовой неожиданно задумалась. Какой же потрясающей идеей для нашего пыльного города, который утопал в грязи после каждого дождя, стало мощение улиц два века назад этим камнем…. Лава вулкана Везувия легла к нашим ногам и была привезена из Италии — родины первого градоначальника Одессы Дерибаса.
А ведь всё гениальное просто – её везли как балласт суда, которые затем загружались пшеницей в порту! Звонкая мостовая наверное могла бы столько рассказать о тех, кто ступал по этим камням все эти два столетия …
В этом и заключается феномен Одессы – она во всем построена на таких блестящих решениях и пронизана подобными идеями. Благодаря им она совершенствовалась, благодаря им стала титулованной красавицей — Южной Пальмирой. Каждый, кто был причастен своей судьбой и жизнью к этому городу, оставлял в нем свою любовь, которая застыла мелодией навечно в музыке, стихах, архитектуре, монументах и памятниках, библиотеках и театрах, бульварах и дворцах. В этом и есть секрет притягательности нашего города – его душа соткана из заботы и любви предшественников и всех нас, кто продолжает сохранять нашу жемчужину уже в третьем столетии.
Мы, дети Одессы, должны продолжать эту трогательную традицию – оставленную нам как завещание, потому что наш город и есть Любовь!
Одесситы, берегите нашу Одессу! Воплощайтесь и реализуйтесь в её потрясающей истории и многоликой жизни, приумножайте ее красоту, достижения и славу!
Горжусь тем, что я одесситка и обязана всем этому городу.
С Днем Рождения, моя Одесса!

Светлана Фабрикант»

Категория: Новости

1 комментарий к "Любимому городу посвящается! " Добавить комментарий
Виктор
03.09.2013 at 10:38

..Красиво написано!..Да,Пушкинская особенная улица…ее платаны..в самую знойную жару там прохлада…Родной город Измаил,но Одесса -город молодости!..И этим многое сказано! Все .что было в молодости является свмым дорогим! Да и сейчас по служебным вопросом часто там бываю,опять же друзья,родственники.Одесса-это магнит!

Оставить комментарий


+ четыре = 10