«Точка отсчета» для морского пароходства в Украине

Суббота, 8 Июнь, 2013 @ 17:22

В пятницу, 7 июня, состоялась встреча народного депутата Светланы Фабрикант с Вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом. Темой встречи стала стратегия развития украинского национального судоходства. Ранее, Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил профильному вице-премьеру детально рассмотреть предложения Светланы Фабрикант, которые были изложены в обращении народного депутата на его имя. Как результат, рабочая группа при министерстве инфраструктуры будет создана решением Кабинета Министров уже в ближайшее время – об этом даны соответствующие поручения. В ее расширенный состав войдут народные депутаты Сергей Тигипко и Светлана Фабрикант, которые занимаются проблемами морской отрасли с 2009 года и внесли наибольшее количество предложений. В частности, Благотворительна организация «Фонд помощи морякам «Ассоль», инициаторами создания которой являются народные депутаты, постоянно решает проблемы украинских моряков, оказывающихся брошенными за рубежом недобросовестными иностранными судовладельцами. Когда Украина станет развивать собственный национальный флот — такие ситуации будут исключены.
«Я очень положительно оцениваю итоги нашей рабочей встречи. Сегодняшний день – это точка отсчета. Правительство услышало все предложения и готово делать конкретные шаги в разработке стратегии национального судоходства. В состав рабочей группы при министерстве инфраструктуры войдут самые компетентные и профессиональные специалисты. Одним из первых будет рассмотрен вопрос целесообразности процедуры банкротства Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство». Убеждена, что в нынешних условиях возрождение украинского флота – это приоритет национальной безопасности Украины, мощный стимул для экономики и внешнеполитического имиджа страны в целом» — подчеркнула Светлана Фабрикант по итогам встречи.
Для справки: Черноморское морское пароходство (ЧМП), созданное в 1833 году, к 1990 году было крупнейшим в Европе и вторым в мире. На его балансе находилось 295 морских судов различного класса с суммарным водоизмещением в 5 миллионов тонн и около 1,1 тыс. единиц вспомогательного флота. Стоимость всего имущества компании оценивается в 6 — 7 млрд долларов США, чистая годовая прибыль колебалась от 160 млн. до 1 млрд долларов США. По состоянию на момент развала СССР ЧМП приносило доход в размере 10 % всей валютной выручки Советского Союза.

Категория: Новости, Это важно

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Оставить комментарий


6 + семь =