О подстанции в парке Шевченко

Вторник, 2 Апрель, 2013 @ 20:49

«Решения, принятые в ходе сессии Одесского городского совета 19 февраля не повлияют на процесс защиты парка им. Т.Г. Шевченко от строительства подстанции «Маразлиевская». Мы будем продолжать бороться за сохранение парковой зоны от возведения промышленного объекта – одной из самых мощных в Украине понижающей электроподстанции!»

ОАО «Одессаоблэнерго»  распоряжается тем имуществом, которое ему досталось в наследство и вкладывает в развитие не собственные инвестиции,  а те средства, которые  от  нас, от потребителей и получают в виде оплаты. Сейчас они пошли по пути наименьшего сопротивления. Удобно,  выгодно и проще всего построить подстанцию в центре парка. Хотя неоднократно предлагались другие варианты и были другие проекты, а с собственниками других территорий велись даже переговоры 2 года назад! Более всего подходила территория второго судоремонтного завода.

Сейчас это частная территория, но собственник был готов  безоплатно предоставить эту территорию для ОАО «Одессаоблэнерго», мотивируя это тем, что ему  такое соседство также будет выгодно и перспективно. Но для энергетической компании это повлекло бы совсем другие затраты – это переделка проекта, перенос объекта, оформление технической документации.

Категория: Регион, Это важно

2 комментария к "О подстанции в парке Шевченко" Добавить комментарий
Сергей
21.04.2013 at 16:27

Данная задача имеет несколько аспектов:
1) Строительство подстанции НЕОБХОДИМО
- с этим невозможно спорить, поскольку это «наблюдаемый факт», не подчиняющийся чьим-либо желаниям!
Поэтому необходимо ПОМОЧЬ городским-областным властям и энергетикам не только НАЙТИ приемлемую площадку, но и организовать её выделение — без «всем привычной» волокиты, взяток и пр.: в этом прямо заинтересованы все жители города и нужно сделать так, чтоб «как привычно» в этом случае не происходило.

2)Энергетиков нужно заставить выучить следующее
а) мы — одесситы — НЕ ДАДИМ кому-либо нарушать закон и ущемлять наши интересы («сервитуты» не пройдут!)
б) если каким-либо образом строительство в парке будет продолжено — компании облэнерго придётся отвечать не только юридически, но и экономически. И расходы энергетиков на «преодоления последствий строительтсва в парке Шевченко» будут сравнимы со стоимостью подстанции — а ЭТО они уже не сумеют заплатить «за счёт средств иностранных инвесторов»- это им придётся платить «из своих»!
в) вслучае честного выполнения энергетиками всех норм Законодательства Украины и учёта интересов жителей города мы — одесситы — являемся их ПРЯМЫМИ СОЮЗНИКАМИ, и в состоянии добиться от городских,
областных властей и государства в целом ТАКОГО ЖЕ отношения к данному проекту: соблюдения ВСЕХ законодательных норм.

3)Прокуратуре «уже пора» не только «проснуться» по поводу «незаконного захвата земли на территории Парка им.Шевчеко», но и «организовать» НЕМЕДЛЕННЫЙ СНОС незаконно установленного в парке Шевченко забора, и приведения в надлежащий порядок территории: как внутри «захвата», так и вокруг — это НАША земля и Закон требует её возрващения нам — одесситам. Так что — будьте любезны исполнять!

Диана
21.04.2013 at 17:31

Да, трансформаторная подстанция городу нужна. Из-за новостроек в приморской зоне, которые требуют все больших и больших энергозатрат, для обслуживания прибрежных увеселительных заведений, луна-парка, для того, чтобы электричества при всем этом хватило еще и на обеспечение жилых домов в центре города. Вобщем, то, что на двух старых подстанциях нашей Одессе не прожить и нужна новая — понятно.
Непонятно другое — почему ее нужно строить в парке? Почему считается нормальным то, что при этом будут снесены деревья, по парку будут ездить строительные машины, техника, перекопаны аллеи, почему нужно забирать у нас дополнительные земли в зеленой зоне? (А её и так у нас меньше, чем в других городах – откройте Google и сравните!)
Где мы, одесситы, у которых нет своих коттеджей у моря, будем отдыхать? Мы молчаливо отдаем побережье под частную застройку власть имущим, мы молчаливо соглашаемся с тем, что почти все пляжи сейчас в частных руках, мы готовы платить за проход к морю… Сколько можно?! Мы платим не деньгами, а своим здоровьем, своим чувством собственного достоинства, своим правом свободно жить в нашем городе, не спрашивая позволения у господ нуворишей, где нам можно пройти, а куда вход заказан…

Оставить комментарий


девять − 6 =